Gli Europei del 2021 si avvicinano, e così vanno completandosi le liste dei giocatori convocati dalle varie Nazionali che prenderanno parte ad Euro 2020: ventiquattro squadre in tutto, divise in sei gironi. L’Italia è nel Gruppo A insieme a Turchia, Galles e Svizzera, e aprirà i giochi l’11 di giugno con la sfida a Calhanoglu e compagni. 

 

Di seguito, aggiorneremo le convocazioni ufficiali di Euro 2020: alcune sono state già rese note, per altre invece c’è da pazientare ancora un po’. Ecco i convocati per gli Europei che si svolgeranno nel 2021, girone per girone. 

 

Gruppo A: i convocati delle Nazionali per Euro 2020

Italia

Nota: questi sono i pre-convocati di Mancini, i nomi sono 28 e andranno sfoltiti ancora. Dovrebbero aggiungersi anche Jorginho ed Emerson, al momento assenti causa finale di Champions League (vinta, tra l’altro).

 

Portieri: Cragno (Cagliari), Donnarumma G. (Milan), Meret (Napoli), Sirigu (Torino).

 

Difensori: Acerbi (Lazio), Bastoni (Inter), Bonucci (Juventus), Chiellini (Juventus), Di Lorenzo (Napoli), Florenzi (Psg), Lazzari (Lazio), Mancini (Roma), Spinazzola (Roma), Toloi (Atalanta).

 

Centrocampisti: Barella (Inter), Cristante (Roma), Locatelli (Sassuolo), Pellegrini (Roma), Pessina (Atalanta), Sensi (Inter), Verratti (Psg).

 

Attaccanti: Belotti (Torino), Berardi (Sassuolo), Bernardeschi (Juventus), Chiesa (Juventus), Immobile (Lazio), Insigne (Napoli), Kean (Psg), Politano (Napoli)

 

Turchia

Portieri: Altay Bayindir (Fenerbahçe), Mert Gunok (Basaksehir), Gokhan Akkan (Rizespor), Ugurcan Cakir (Trabzonspor)

 

Difensori: Zeki Celik (Lilla), Caglar Söyüncü (Leicester), Kaan Ayhan (Sassuolo), Merih Demiral (Juventus), Mert Muldur (Sassuolo), Ozan Kabak (Liverpool), Rıdvan Yılmaz (Besiktas), Umut Meraş (Le Havre)

 

Centrocampisti: Yusuf Yazici (Lilla), Dorukhan Toköz (Besiktas), Mahmut Tekdemir (Basaksehir), İrfan Kahveci (Fenerbahce), Okay Yokuşlu (WBA), Orkun Kökçü (Feyenoord), Ozan Tufan (Fenerbahce), Taylan Antalya (Galatasaray), Hakan Calhanoglu (Milan)

 

Attaccanti: Burak Yilmaz (Lille), Cengiz Ünder (Leicester), Enes Unal (Getafe), Efecan Karaca (Alanyaspor), Abdulkadir Omur (Trabzonspor), Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray), Halil Dervisoglu (Galatasaray), Halil Akbunar (Göztepe), Kenan Karaman (Fortuna Dusseldorf)

 

Galles

Portieri: Wayne Hennessey (Crystal Palace) Daniel Ward (Leicester City) Adam Davies (Stoke City).

 

Difensori: James Lawrence (St Pauli), Ben Davies (Tottenham), Joe Rodon (Tottenham), Chris Mepham (Bournemouth), Chris Gunter (Charlton Athletic), Rhys Norrington-Davies (Sheffield United), Neco Williams (Liverpool), Joe Allen (Stoke City), Joe Morrell (Luton Town), Ethan Ampadu (Chelsea).

 

Centrocampisti: Matthew Smith (Manchester City), Jonathan Williams (Cardiff), Kieffer Moore (Cardiff), Aaron Ramsey (Juventus).

 

Attaccanti: Harry Wilson (Liverpool), Gareth Bale (Real Madrid), David Brooks (Bournemouth), Tyler Roberts (Leeds), Tom Lawrence (Derby County), Rabbino Matondo (Schalke 04), Dylan Levitt (Manchester United), Tom Lockyer (Luton Town), Rubin Colwill (Cardiff City), Mark Harris (Cardiff City), George Thomas (Queen’s Park Rangers).

 

Svizzera

Portieri: Yann Sommer (Borussia M’Gladbach), Jonas Omlin (Montpellier), Yvon Mvogo (PSV Eindhoven), Gregor Kobel (Stoccarda).

 

Difensori: Ricardo Rodriguez (Torino), Nico Elvedi (Borussia M’Gladbach), Manuel Akanji (Borussia Dortmund), Eray Comert (Basilea), Silvan Widmer (Basilea), Kevin Mbabu (Wolfsburg), Fabian Schar (Newcastle), Loris Benito (Bordeaux), Jordan Lotomba (Nizza), Becir Omeragic (Zurigo).

 

Centrocampisti: Granit Xhaka (Arsenal), Remo Freuler (Atalanta), Denis Zakaria (Borussia M’Gladbach.), Djibril Sow (Eintracht Francoforte), Steven Zuber (Eintracht Francoforte), Christian Fassnacht (Young Boys), Edimilson Fernandes (Mainz).

 

Attaccanti: Ruben Vargas (Augsburg), Xherdan Shaqiri (Liverpool), Admir Mehmedi (Wolfsburg), Haris Seferovic (Benfica), Breel Embolo (Borussia M’Gladbach), Mario Gavranovic (Dinamo Zagabria), Dan Ndoye (Nizza), Andi Zeqiri (Brighton).

 

I convocati delle Nazionali nel Gruppo B per gli Europei del 2021

Danimarca

Portieri: Schmeichel (Leicester), Lossl (Midtjylland), Ronnow (Schalke 04)

 

Difensori: Wass (Siviglia), Maehle (Atalanta), Stryger Larsen (Udinese), Boilesen (Copenhagen), Kjaer (Milan), Andreas Christiansen (Chelsea), Vestergaard (Southampton), Andersen (Fulham), Zanka (Copenhagen)

 

Centrocampisti: Hojbjerg (Tottenham), Delaney (Borussia Dortmund). Jensen (Brentford), Eriksen (Inter), Norgaard (Brentford), Anders Christiansen (Malmo)

 

Attaccanti: Poulsen (Lipsia), Braitwhite (Barcellona). Wind (Copenhagen), Dolberg (Nizza), Skov Olsen (Bologna), Damsgaard (Sampdoria), Skov (Hoffenheim), Cornelius (Parma)

 

Finlandia

Portieri: Lukas Hradecky (Bayer Leverkusen), Jesse Joronen (Brescia),  Anssi Jaakkola (Bristol).

 

Difensori: Juhani Ojala (Vejle), Leo Vaisanen (Elfsborg), Sauli Vaisanen (Chievo), Paulus Arajuuri (Pafos), Daniel O’Shaugnessy (HJK), Robert Ivanov (Warta Poznan), Albin Granlund (Stal Mielec), Jere Uronen (Genk), Nicholas Hamalainen (QPR), Nikolai Alho (MTK).

 

Centrocampisti: Pyry Soiri (Esbjerg), Glen Kamara (Rangers), Joni Kauko (Esbjerg), Onni Valakari (Pafos), Rasmus Schuller (Djurgarden), Thomas Lam (Zwolle), Tim Sparv (Larissa), Fredrik Jensen (Augsburg).

 

Attaccanti: Joel Pohjanpalo (Union Berlino), Lassi Lappalainen (Montreal), Marcus Forss (Brentford), Jasin Assehnoun (Lahti), Teemu Pukki (Norwich).

 

Belgio

Portieri: Simon Mignolet (Brugge), Thibaut Courtois (Real Madrid), Matz Sels (Strasburgo).

 

Difensori: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Herta Berlino), Jason Denayer (Olympique Lione), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Jan Vertonghen (Benfica).

 

Centrocampisti: Timothy Castagne (Leicester), Nacer Chadli (Basaksehir), Yannick Carrasco (Atletico Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Wolverhampton), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Dennis Praet (Leicester), Youri Tielemans (Leicester), Hans Vanaken (Brugge), Axel Witsel (Borussia Dortmund).

 

Attaccanti: Michy Batshuayi (Crystal Palace), Christian Benteke (Crystal Palace), Jeremy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Romelu Lukaku (Inter), Dries Mertens (Napoli), Leandro Trossard (Brighton).

 

Russia

Portieri: Yury Dyupin (Rubin Kazan), Andrey Lunyov (Zenit), Matvei Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dinamo Mosca)

 

Difensori: Georgi Dzhikiya (Spartak Mosca), Igor Diveyev (Cska Mosca), Mario Fernandes (Cska Mosca), Roman Yevgenyev (Dinamo Mosca), Yuri Zhirkov (Zenit), Vyacheslav Karavayev (Zenit), Fyodor Kudryashov (Antalyaspor), Ilya Samoshnikov (Rubin Kazan), Andrei Semyonov (Akhmat Grozny).

 

Centrocampisti: Dmitri Barinov (Lokomotiv Mosca), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotiv Mosca), Maksim Mukhin (Lokomotiv Mosca), Aleksandr Golovin (Monaco), Arsen Zakharyan (Dinamo Mosca), Daniil Fomin (Dinamo Mosca), Roman Zobnin (Spartak Mosca), Aleksei Ionov (Krasnodar), Daler Kuzyayev (Zenit), Andrei Mostovoy (Zenit), Magomed Ozdoyev (Zenit), Denis Makarov (Rubin Kazan), Aleksei Miranchuk (Atalanta), Denis Cheryshev (Valencia).

 

Attaccanti: Artem Dzyuba (Zenit), Anton Zabolotny (Sochi), Aleksandr Sobolev (Spartak Mosca).

 

Il Gruppo C: tutti i giocatori convocati dalle Nazionali per Euro 2020

Olanda

Portieri: Marco Bizot (AZ Alkmaar), Jasper Cillessen (Valencia), Tim Krul (Norwich), Maarten Stekelenburg (Ajax).

 

Difensori: Patrick Van Aanholt (Crystal Palace), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Denzel Dumfries (PSV Eindhoven), Hans Hateboer (Atalanta), Rick Karsdorp (Roma), Matthijs De Ligt (Juve), Jerry St. Juste (Magonza), Kenny Tete (Fulham), Jurrien Timber (Ajax), Joel Veltman (Brighton), Stefan De Vrij (Inter), Owen Wijndal (AZ Alkmaar)

 

Centrocampisti: Danny Van de Beek (Manchester United), Ryan Gravenberch (Ajax), Frenkie de Jong (Barcellona), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (AZ Alkmaar), Marten de Roon (Atalanta), Tonny Vilhena (Krasnodar), Georginio Wijnaldum (Liverpool), Steven Berghuis (Feyenoord).

 

Attaccanti: Steven Bergwijn (Tottenham), Anwar El Ghazi (Aston Villa), Cody Gakpo (PSV Eindhoven), Luuk De Jong (Siviglia), Donyell Malen (PSV Eindhoven), Memphis Depay (Olympique Lione), Quinton Promes (Spartak Mosca), Wout Weghorst (Wolfsburg).

 

Ucraina

Questi i pre-convocati di Shevchenko

 

Portieri: Georgiy Bushchan (Dinamo Kiev), Andriy Lunin (Real Madrid), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatolii Trubin (Shakhtar Donetsk)

 

Difensori: Eduard Sobol (Bruges), Illia Zabarnyi (Dinamo Kiev), Viktor Korniienko (Shakhtar), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Denys Popov (Dinamo Kiev), Oleksandr Syrota (Dinamo Kiev), Oleksandr Tymchyk (Dinamo Kiev), Bogdan Mykhaylichenko (Anderlecht), Vitaliy Mykolenko (Dinamo Kiev), Oleksandr Karavaev (Dinamo Kiev), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk)

 

Centrocampisti: Serhiy Sydorchuk (Dinamo Kiev), Volodymyr Shepeliev (Dinamo Kiev), Ruslan Malinovskyi (Atalanta),Mykola Shaparenko (Dinamo Kiev), Yevhen Konoplyanka (Shakhtar Donetsk), Marlos (Shakhtar Donetsk), Yevhen Makarenko (Kortrijk), Viktor Kovalenko (Atalanta), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Viktor Tsygankov (Dinamo Kiev), Vitaliy Buyalskiy (Dinamo Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (West Ham), Oleksandr Zubkov (Ferencváros), Heorhii Sudakov (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Andriyevskiy (Dinamo Kiev), Bogdan Lednev (Dinamo Kiev), Artem Bondarenko (Mariupol)

 

Attaccanti: Roman Yaremchuk (Gent), Artem Besedin (Dinamo Kiev), Artem Dovbyk (Dnipro)

 

Austria

Portieri: Daniel Bachmann (Watford), Heinz Lindner (Basilea), Pavao Pervan (Wolfsburg), Alexander Schlager (Lask)

 

Difensori: David Alaba (Bayern Monaco), Aleksandar Dragovic (Bayer Leverkusen), Marco Friedl (Werder Brema) Martin Hinteregger (Eintracht Francoforte), Stefan Lainer (Borussia M’Gladbach), Philipp Lienhart (Friburgo), Phillipp Mwene (Mainz), Stefan Posch (Hoffenheim), Christopher Trimmel (Union Berlino), Andreas Ulmer (Salisburgo).

 

Centrocampisti: Husein Balic (Lask), Julian Baumgartlinger (Bayer Levrkusen), Christoph Baumgartner (Hoffenheim), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Stefan Ilsanker (Eintracht Francoforte), Konrad Laimer (Lipsia), Valentino Lazaro (Borussia M’Gladbach), Marcel Sabitzer (Lipsia), Louis Schaub (Lucerna), Xaver Schlager (Wolfsburg), Alessandro Schopf (Schalke 04).

 

Attaccanti: Marko Arnautovic (Shanghai), Adrian Grbic (Lorient), Michael Gregoritsch (Augsburg), Sasa Kalajdzic (Stoccarda), Karim Onisiwo (Mainz).

 

Macedonia

Portieri: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano), Damjan Siskovski (Doxa Katokopia), Riste Jankov (Rabotnicki)

 

Difensori: Stefan Ristovski (Dinamo Zagrabia), Visar Musliu (Fehérvár), Egzon Bejtulai (Shkëndija), Kire Ristevski (Újpest), Gjoko Zajkov (Charleroi), Darko Velkovski (Rijeka), Ezdzan Alioski (Leeds)

 

Centrocampisti: Arijan Ademi (Dinamo Zagabria), Enis Bardhi (Levante), Stefan Spirovski (AEK Larnaca) Boban Nikolov (Lecce), Tihomir Kostadinov (Ružomberok), Ferhan Hasani (Partizani), Eljif Elmas (Napoli) Daniel Avramovski (Kayserispor), Darko Curlinov (Stoccarda), Marjan Radeski (Akademija)

 

Attaccanti: Goran Pandev (Genoa), Aleksandar Trajkovski (Mallorca), Ivan Trickovski (AEK Larnaca), Vlatko Stojanovski (Chambly), Krste Velkovski (Sarajevo), Milan Ristovski (Spartak Trnava).

 

I convocati delle Nazionali del Gruppo D per gli Europei del 2021

Inghilterra

Questi i pre-convocati di Southgate:

 

Portieri: Dean Henderson (Manchester United), Sam Johnstone (Wba), Jordan Pickford (Everton), Aaron Ramsdale (Sheffield United).

 

Difensori: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Ben Chilwell (Chelsea), Conor Coady (Wolverhampton), Ben Godfrey (Everton), Reece James (Chelsea), Harry Maguire (Manchester United), Tyrone Mings (Aston Villa), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City, Kieran Trippier (Atletico Madrid), Kyle Walker (Manchester City), Ben White (Brighton)

 

Centrocampisti: Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Jordan Henderson (Liverpool), Jesse Lingard (West Ham), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Leeds), Declan Rice (West Ham), James Ward-Prowse (Southampton)

 

Attaccanti: Dominic Calvert-Lewin (Everton), Phil Foden (Man City), Jack Grealish (Aston Villa), Mason Greenwood (Manchester United), Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal), Jadon Sancho (Borussia Dortmund), Raheem Sterling (Man City), Ollie Watkins (Aston Villa)

 

Croazia

Portieri: Lovre Kalinic (Aston Villa), Dominik Livakovic (Dinamo Zagabria), Simon Sluga (Luton)

 

Difensori: Domagoj Vida (Besiktas), Dejan Lovren (Zenit), Sime Vrsaljko (Zenit), Borna Barisic (Koper), Duje Caleta-Car (Marsiglia), Josip Juranovic (Legia Varsavia), Domagoj Bradaric (Lilla), Milan Skoric (Osijek), Josko Gvardiol (Dinamo Zagabria)

 

Centrocampisti: Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovavic (Chelsea), Marcelo Brozovic (Inter), Milan Badelj (Genoa), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Cska Mosca), Luka Ivanusec (Dinamo Zagabria)

 

Attaccanti: Ivan Perisic (Inter), Andrej Kramaric (Hoffenheim),Ante Rebic (Milan),Josip Brekalo (Wolfsburg), Bruno Petkovic (Dinamo Zagabria), Mislav Orsic (Dinamo Zagabria), Ante Budimir (Osasuna).

 

Scozia

Portieri: Craig Gordon (Hearts), David Marshall (Derby County), Jon McLaughlin (Rangers)

 

Difensori: Liam Cooper (Leeds), Declan Gallagher (Motherwell), Grant Hanley (Norwich), Jack Hendry (Ostenda), Scott McKenna (Aberdeen), Stephen O’Donnell (Motherwell), Nathan Patterson (Rangers), Andy Robertson (Liverpool), Kieran Tierney (Arsenal), Greg Taylor (Celtic)

 

Centrocampisti: Stuart Armstrong (Southampton), Billy Gilmour (Chelsea), John Fleck (Sheffield United), Callum McGregor (Celtic), Scott McTominay (Manchester United), John McGinn (Aston Villa), David Turnbull (Celtic)

 

Attaccanti: Che Adams (Southampton), Ryan Christie (Celtic), Lyndon Dykes (QPR), James Forrest (Celtic), Ryan Fraser (Newcastle), Kevin Nisbet (Hibernian)

 

Repubblica Ceca

Portieri: Ales Mandous (Sigma Olomouc), Jiri Pavlenka (Bremen), Tomas Vaclik (Siviglia)

 

Difensori: Jan Boril (Slavia Praga), Jakub Brabec (Viktoria Pilsen), Ondrej Celustka ( Sparta Prague), Vladimir Coufal (West Ham), Pavel Kaderabek (Hoffenheim), Tomas Kalas (Bristol), Ales Mateju (Brescia), David Zima (Slavia Prague)

 

Centrocampisti: Antonin Barak (Verona), Vladimir Darida (Hertha), Adam Hlozek (Sparta Praga), Tomas Holes (Slavia Praga), Jakub Jankto (Sampdoria), Alex Kral (Spartak Mosca), Lukas Masopust (Slavia Praga), Jakub Pesek (Slovan Liberec), Tomas Soucek (West Ham), Petr Sevcik (Slavia Prague)

 

Attaccanti: Michael Krmencik (PAOK), Tomas Pekhart (Legia Warsaw), Patrik Schick (Leverkusen), Matej Vydra (Burnley).

 

Euro 2020, Gruppo E: i convocati delle Nazionali

Spagna

Portieri: Unai Simon (Athletic Bilbao), De Gea (Manchester United), Robert Sánchez (Brighton).

 

Difensori: Gaya (Valencia), Jordi Alba (Barcellona), Pau Torres (Villarreal), Laporte (Manchester City), Eric García (Manchester City), Diego Llorente (Leeds), César Azpilicueta (Chelsea), Marcos Llorente (Atletico Madrid).

 

Centrocampisti: Sergio Busquets (Barcellona), Rodri (Manchester City), Pedri (Barcellona), Thiago Alcantara (Liverpool), Koke (Atletico Madrid), Fabian Ruiz (Napoli)

 

Attaccanti: Dani Olmo (Lipsia), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Alvaro Morata (Juventus), Gerard Moreno (Villarreal), Ferrán Torres (Manchester City), Adama Traoré (Wolverhampton), Pablo Sarabia (Psg).

 

Svezia

Portieri: Robin Olsen (Everton), Karl-Johan Johnsson (Copenhagen), Kristoffer Nordfeldt (Genclerbirligi)

 

Difensori: Ludwig Augustinsson (Werder Brema), Andreas Granqvist (Helsingborgs), Victor Lindelof (Manchester United), Filip Helander (Rangers), Emil Krafth (Newcastle), Mikael Lustig (AIK), Pontus Jansson (Brentford), Marcus Danielson (Dalian Pro), Martin Olsson (BK Hacken)

 

Centrocampisti: Jens Cajuste (Midtjylland), Gustav Svensson (Guangzhou), Viktor Claesson (Krasnodar), Albin Ekdal (Sampdoria)Emil Forsberg (Lipsia), Sebastian Larsson (AIK), Kristoffer Olsson (Krasnodar), Ken Sema (Watford), Mattis Svanberg (Bologna)

 

Attaccanti: Marcus Berg (Goteborg), Dejan Kulusevski (Juventus), Robin Quaison (Mainz), Alexander Isak (Real Sociedad), Jordan Larsson (Spartak Mosca)

 

Polonia

Portieri: Lukasz Fabianski (West Ham), Lukasz Skorupski(Bologna), Wojciech Szczesny (Juventus), Radoslaw Majecki (Monaco).

 

Difensori: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Pawel Dawidowicz (Verona), Kamil Glik (Benevento), Michal Helik (Barnsley), Tomasz Kedziora (Dinamo Kiev), Kamil Piatkowski (Rakow Czestochowa), Tymoteusz Puchacz (Lech Poznan), Maciej Rybus (Lokomotiv Mosca).

 

Centrocampisti: Przemyslaw Frankowski (Chicago Fire), Kamil Jozwiak (Derby County), Mateusz Klich (Leeds), Kacper Kozlowski (Pogon S.), Grzegorz Krychowiak (Lokomotiv Mosca), Karol Linetty (Torino), Jakub Moder (Brighton), Przemyslaw Placheta (Norwich), Piotr Zielinski (Napoli).

 

Attaccanti: Dawid Kownacki (Fortuna Dusseldorf), Robert Lewandowski (Bayern), Arkadiusz Milik (Marsiglia), Karol Swiderski (Paok), Jakub Swierczok (Piast Gliwice).

 

Slovacchia

Portieri: Martin Dubravka (Newcastle), Marek Rodak (Fulham), Dusan Kuciak (Lechia Danzica)

 

Difensori: Peter Pekarik (Hertha Berlino), Lubomir Satka (Lech Poznan), Denis Vavro (Huesca), Milan Skriniar (Inter), Tomas Hubocan (Omonia Nicosia), Jacob Holubek (Gliwice)

 

Centrocampisti: Marek Hamsik (Goteborg), Stanislav Lobotka (Napoli), Patrik Hrosovsky (Genk),Juraj Kucka (Parma), Ondrej Duda (Colonia), Robert Mak (Ferencváros), Vladimir Weiss (Slovan Bratislava), Lazslo Benes (Augsburg), Lukas Harsalin (Sassuolo), Tomas Suslov (Groningen), Matus Bero (Arnhem), Erik Jirka (Mirandés)

 

Attaccanti: Michal Duris (Omonia Nicosia), Robert Bozenik (Feyenoord), David Strelec (Slovan Bratislava)

 

I convocati del Gruppo F: così arrivano le Nazionali a Euro 2020

Ungheria

Portieri: Adam Bogdán (Ferencváros), Denes Dibusz (Ferencváros), Peter Gulácsi (Lipsia), Balázs Tóth (Puskás Akadémia).

 

Difensori: Bendeguz Bolla (Fehérvár), Endre Botka (Ferencváros), Attila Fiola (Fehérvár), Szilvester Hangya (Fehérvár), Akos Kecskés (Lugano), Adam Lang (Omonia), Gergo Lovrencsics (Ferencváros), Csaba Spandler (Puskás Akadémia), Attila Szalai (Fenerbahçe), Willi Orban (Lipsia).

 

Centrocampisti: Tamas Cseri (Mezőkövesd), Daniel Gazdag (Philadelphia Union), Filip Holender (Partizan), Lazslo Kleinheisler (Osijek), Adam Nagy (Bristol), Loic Nego (Fehérvár), Andras Schäfer (Dunajská Streda), David Sigér (Ferencváros), Dominik Szoboszlai (Lipsia).

 

Attaccanti: Janos Hahn (Paks), Nemanja Nikolic (Fehérvár), Roland Sallai (Friburgo), Szabolcs Schön (Dallas), Adam Szalai (Mainz), Kevin Varga (Kasımpaşa), Roland Varga (MTK Budapest).

 

Portogallo

Portieri: Anthony Lopes (Lione), Rui Patricio (Wolverhampton), Rui Silva (Granada).

 

Difensori: Joao Cancelo (Manchester City), Nelson Semedo (Wolverhampton), José Fonte (Lilla), Pepe (Porto), Ruben Dias (Manchester City), Nuno Mendes (Sporting Lisbona), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund).

 

Centrocampisti: Danilo Pereira (Psg), Joao Palhinha (Sporting Lisbona), Ruben Neves (Wolverhampton), Bruno Fernandes (Manchester United), Joao Moutinho (Wolverhampton), Renato Sanches (Lilla), Sergio Oliveira (Porto), William Carvalho (Betis Siviglia).

 

Attaccanti: Pedro Goncalves (Sporting Lisbona), André Silva (Eintracht Francoforte), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Juventus), Diogo Jota (Liverpool), Goncalo Guedes (Valencia), Joao Felix (Atletico Madrid) e Rafa Silva (Benfica).

 

Francia

Portieri: Hugo Lloris (Tottenham), Mike Maignan (Lilla), Steve Mandanda (Marsiglia)

 

Difensori: Lucas Digne (Everton), Leo Dubois (Lione), Lucas Hernandez (Bayern Monaco), Presnel Kimpembe (PSG), Jules Kounde (Siviglia), Clement Lenglet (Barcellona) Benjamin Pavard (Bayern Monaco), Raphael Varane (Real Madrid), Kurt Zouma (Chelsea)

 

Centrocampisti: N’Golo Kante (Chelsea), Thomas Lemar (Atletico Madrid), Paul Pogba (Manchester United), Adrien Rabiot (Juventus), Moussa Sissoko (Tottenham), Corentin Tolisso (Bayern Monaco)

 

Attaccanti: Wissam Ben Yedder (Monaco), Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (Bayern Monaco), Ousmane Dembele (Barcellona), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Barcellona), Kylian Mbappe (PSG), Marcus Thuram (Borussia Moenchengladbach)

 

Germania

Portieri: Bernd Leno (Arsenal), Manuel Neuer (Bayern Monaco), Kevin Trapp (Eintracht Francoforte)

 

Difensori: Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Robin Gosens (Atalanta), Christian Günter (Friburgo) Marcel Halstenberg (Lipsia) Mats Hummels (Borussia Dortmund), Lukas Klostermann (Lipsia) Robin Koch (Leeds United) Antonio Rudiger (Chelsea) Niklas Süle (Bayern Monaco)

 

Centrocampisti: Emre Can (Borussia Dortmund), Leon Goretzka (Bayern Monaco), Ilkay Gündogan (Manchester City), Kai Havertz (Chelsea), Jonas Hofmann (Borussia Mönchengladbach), Joshua Kimmich (Bayern Monaco), Toni Kroos (Real Madrid), Thomas Müller (Bayern Monaco), Musiala (Bayern Monaco), Florian Neuhaus (Borussia Mönchengladbac)

 

Attaccanti: Serge Gnabry (Bayern Monaco), Leroy Sané (Bayern Monaco), Kevin Volland (Bayer Leverkusen), Timo Werner (Chelsea)

 

Tutti i giocatori (italiani a parte) della Serie A convocati per Euro 2020

Nell’elenco che segue, invece, indichiamo tutti i giocatori della Serie A che sono stati convocati dalle rispettive nazionali per Euro 2020, Italia a parte.

  • Kaan Ayhan (Turchia, gioca nel Sassuolo)
  • Merih Demiral (Turchia, gioca nella Juventus)
  • Mert Muldur (Turchia, gioca nel Sassuolo)
  • Hakan Calhanoglu (Turchia, gioca nel Milan)
  • Romelu Lukaku (Belgio, gioca nell’Inter)
  • Dries Mertens (Belgio, gioca nel Napoli)
  • Aleksei Miranchuk (Russia, gioca nell’Atalanta)
  • Hans Hateboer (Olanda, gioca nell’Atalanta)
  • Rick Karsdorp (Olanda, gioca nella Roma)
  • Matthijs de Ligt (Olanda, gioca nella Juve)
  • Stefan de Vrij (Olanda, gioca nell’Inter)
  • Marten de Roon (Olanda, gioca nell’Atalanta)
  • Marcelo Brozovic (Croazia, gioca nell’Inter)
  • Milan Badelj (Croazia, gioca nel Genoa)
  • Mario Pasalic (Croazia, gioca nell’Atalanta)
  • Ivan Perisic (Croazia, gioca nell’Inter)
  • Ante Rebic (Croazia, gioca nel Milan)
  • Lukasz Skorupski (Polonia, gioca nel Bologna)
  • Wojciech Szczesny (Polonia, gioca nella Juventus)
  • Bartosz Bereszynski (Polonia, gioca nella Sampdoria)
  • Pawel Dawidowicz (Polonia, gioca nel Verona)
  • Kamil Glik (Polonia, gioca nel Benevento)
  • Karol Linetty (Polonia, gioca nel Torino)
  • Piotr Zielinski (Polonia, gioca nel Napoli)
  • Adrien Rabiot (Francia, gioca nella Juventus)
  • Aaron Ramsey (Galles, gioca nella Juventus)
  • Ricardo Rodriguez (Svizzera, gioca nel Torino)
  • Ruslan Malinovskyi (Ucraina, gioca nell’Atalanta)
  • Viktor Kovalenko (Ucraina, gioca nell’Atalanta)
  • Eljif Elmas (Macedonia, gioca nel Napoli)
  • Goran Pandev (Macedonia, gioca nel Genoa)
  • Fabian Ruiz (Spagna, gioca nel Napoli)
  • Alvaro Morata (Spagna, gioca nella Juventus)
  • Albin Ekdal (Svezia, gioca nella Sampdoria)
  • Mattias Svanberg (Svezia, gioca nel Bologna)
  • Dejan Kulusevski (Svezia, gioca nella Juventus)
  • Cristiano Ronaldo (Portogallo, gioca nella Juventus)
  • Robin Gosens (Germania, gioca nell’Atalanta)